Zolben C Brausetabl 10 Stk
Zolben C Brausetabl 10 Stk

Zolben C Brausetabl 10 Stk

8.60 Fr.

Momentan nicht lieferbar.Details
Dieses Medikament gehört zur Abgabekategorie D und ist daher apothekenpflichtig: entweder Sie holen das Medikament persönlich in der Apotheke ab (dafür brauchen Sie kein Rezept) oder Sie senden uns ein Rezept eines Arztes damit wir Ihnen das Medikament zuschicken können.Genauere Informationen

Was ist Zolben C und wann wird es angewendet?

Zolben C Brausetabletten enthalten als Wirkstoffe Paracetamol und Vitamin C. Paracetamol lindert Schmerzen und senkt das Fieber. Vitamin C trägt zur Deckung des während Fieber und Grippe erhöhten Vitamin C-Bedarfs bei. Zolben C wird angewendet zur Linderung von Schmerzen und Fieber bei Erkältungskrankheiten.

Was sollte dazu beachtet werden?

Bedenken Sie, dass Zolben C die bei Fieber und Grippe üblichen Verhaltensregeln (Bettruhe u.ä.) nicht ersetzt, sondern lediglich die Zeit bis zur Genesung erleichtert. Wie alle Fieber- oder Schmerzmittel soll auch Zolben C ohne Verordnung des Arztes höchstens 5 Tage oder bei Fieber höchstens 3 Tage angewendet werden. Bei Kindern bis 12 Jahren beträgt die maximale kontinuierliche Anwendungsdauer ohne ärztliche Konsultation 3 Tage.

Schmerzmittel sollen nicht ohne ärztliche Kontrolle über längere Zeit regelmässig eingenommen werden. Längerdauernde Schmerzen bedürfen einer ärztlichen Abklärung. Die angegebene oder vom Arzt bzw. von der Ärztin verschriebene Dosierung darf nicht überschritten werden.

Um das Risiko einer Überdosierung zu verhindern, sollte sichergestellt werden, dass andere Arzneimittel, die gleichzeitig eingenommen werden kein Paracetamol enthalten. Es ist auch zu bedenken, dass die langfristige Einnahme von Schmerzmittel ihrerseits dazu beitragen kann, dass Kopfschmerzen weiterbestehen. Die langfristige Einnahme von Schmerzmitteln, insbesondere bei Kombination mehrerer schmerzstillender Wirkstoffe, kann zur dauerhaften Nierenschädigung mit dem Risiko eines Nierenversagens führen. Patienten mit salzarmer Diät sollten vor der Einnahme von Zolben C den Arzt oder die Ärztin befragen, da die Brausetabletten Natrium enthalten.

Wann darf Zolben C nicht eingenommen werden?

Bei Überempfindlichkeit auf den Wirkstoff Paracetamol oder einen der Hilfsstoffe. Eine solche Überempfindlichkeit äussert sich z.B. durch Asthma, Atemnot, Kreislaufbeschwerden, Schwellungen der Haut und Schleimhäute oder Hautausschläge (Nesselfieber), bei Gelbsucht (Hepatitis), falls eine angeborene Blutbildungsstörung besteht, bei schweren Leber- und Nierenerkrankungen oder bei Nieren- bzw. Harnsteinen, bei alkoholischer Leberschädigung oder bei Alkoholüberkonsum sowie bei einer erblichen Leberstörung (sogenannte Meulengracht-Krankheit) sollten Sie Zolben C nicht einnehmen.

Wann ist bei der Einnahme von Zolben C Vorsicht geboten?

Bei vorgeschädigter Niere oder Leber sollten Sie vor der Einnahme Ihren Arzt bzw. Ihre Ärztin konsultieren.

Sollten Hautausschläge auftreten, so dürfen Sie die Brause-tabletten nicht mehr einnehmen. Bei einer seltenen erblichen Krankheit der roten Blutkörperchen, dem sogenannten «Glucose-6-Phosphat-Dehydrogenasemangel» sowie beim gleichzeitigen Gebrauch von Arzneimitteln, die die Leber beeinflussen, namentlich gewisse Mittel gegen Tuberkulose (Rifampicin, Isoniazid), Anfallsleiden (Epilepsie) (Phenytoin, Carbamazepin), Gicht (Probenicid), erhöhte Blutfettwerte (Cholestyramin) oder bei Arzneimitteln mit dem Wirkstoff Zidovudin, die bei Immunschwäche (AIDS) eingesetzt werden, soll die Einnahme nur nach strengen Anweisungen des Arztes bzw. der Ärztin erfolgen. Vorsicht ist auch geboten bei der gleichzeitigen Anwendung von Arzneimitteln mit den Wirkstoffen Chloramphenicol, Salicylamid oder Phenobarbital. Informieren Sie Ihren Arzt bzw. Ihre Ärztin, falls Sie blutverdünnende Mittel (z.B. Marcoumar) einnehmen müssen.

Informieren Sie Ihren Arzt, falls Sie eine schwere Infektion haben (z.B. eine Blutvergiftung).

Von der gleichzeitigen Einnahme von Paracetamol und Alkohol ist abzuraten. Besonders bei fehlender gleichzeitiger Nahrungsaufnahme erhöht sich die Gefahr einer Leberschädigung. Bei Essstörungen wie Anorexie, Bulimie und sehr starker Abmagerung sowie bei chronischer Mangel-ernährung ist Vorsicht geboten bei der Einnahme von Zolben C. Bei Flüssigkeitsmangel und verminderten Mengen an Blut ist ebenfalls Vorsicht geboten bei der Einnahme von Zolben C.

Einzelne Personen mit Überempfindlichkeit auf Schmerz- oder Rheumamittel können auch auf Zolben C überempfindlich reagieren (siehe Nebenwirkungen).

Informieren Sie Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin, wenn Sie an anderen Krankheiten leiden, Allergien haben oder andere Arzneimittel (auch selbstgekaufte!) einnehmen.

Darf Zolben C während einer Schwangerschaft oder in der Stillzeit eingenommen werden?

Wenn Sie schwanger sind – oder es vermuten – oder wenn Sie Ihr Kind stillen, sollten Sie Zolben C nur auf ärztliche Verordnung einnehmen.

Wie verwenden Sie Zolben C?

Die Brausetabletten werden in einem Glas Wasser, Tee oder Fruchtsaft aufgelöst.

Erwachsene und Kinder über 12 Jahren (über 40 kg Körpergewicht): 1 Brausetablette, 3–4 mal täglich. Die maximale Tagesdosis von 4 Brausetabletten (2 g Paracetamol und 1,2 g Ascorbinsäure) darf nicht überschritten werden.

Kinder von 6-12 Jahren (22–40 kg Körpergewicht): 1 Brausetablette, 3 mal täglich. Die Anwendung und Sicherheit bei Kindern unter 6 Jahren ist bisher nicht geprüft worden.

Einzeldosen nicht häufiger als alle 4–8 Stunden verabreichen.

Die Behandlungsdauer darf 5 Tage nicht überschreiten. Sollte sich Ihr Krankheitszustand nach 5 Tagen (bei Fieber 3 Tage) nicht verbessert haben, so sollten Sie Ihren Arzt aufsuchen.

Halten Sie sich an die in dieser Packungsbeilage angegebene oder vom Arzt bzw. von der Ärztin verschriebene Dosierung. Wenn Sie glauben, das Arzneimittel wirke zu schwach oder zu stark, so sprechen Sie mit Ihrem Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. mit Ihrer Ärztin, Apothekerin oder Drogistin.

Welche Nebenwirkungen kann Zolben C haben?

Folgende Nebenwirkungen können bei der Einnahme von Zolben C auftreten: In seltenen Fällen können Überempfindlich-keitsreaktionen wie Schwellungen der Haut und der Schleim-häute oder Hautausschläge bis hin zu schweren Hautreaktionen (sehr selten), Übelkeit auftreten. Des Weiteren können Atemnot oder Asthma auftreten, vor allem dann, wenn diese Nebenwir-kungen auch schon früher bei der Verwendung von Acetylsalicy-lsäure oder anderen nichtsteroidalen Antirheumatika (NSAR) beobachtet wurden. Treten Zeichen einer Überempfindlich-keitsreaktion oder Blutergüsse/Blutungen auf, ist das Arzneimittel abzusetzen und der Arzt bzw. die Ärztin zu konsultieren.

Ausserdem wurden Veränderungen des Blutbildes, wie eine verringerte Anzahl von Blutplättchen (Thrombozytopenie) oder eine starke Verminderung bestimmter weisser Blutkörperchen (Agranulozytose) beobachtet.

Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, die hier nicht beschrieben sind, sollten Sie Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin informieren.

Was ist ferner zu beachten?

Zolben C Brausetabletten bei Raumtemperatur (15–25 °C) lagern. Röhrchen dicht verschliessen.

Arzneimittel sollen für Kinder unerreichbar aufbewahrt werden.

Das Arzneimittel darf nur bis zu dem auf dem Behälter mit «EXP» bezeichneten Datum verwendet werden.

Bei unkontrollierter Einnahme (Überdosis) müssen Sie unverzüglich einen Arzt oder eine Ärztin konsultieren. Übelkeit, Erbrechen, Bauchschmerzen, Appetitlosigkeit und allgemeines Krankheitsgefühl können ein Hinweis auf eine Überdosierung sein, treten aber erst mehrere Stunden bis einen Tag nach Einnahme auf.

Eine Überdosierung kann eine sehr schwere Leberschädigung zur Folge haben.

Arzneimittel mit dem Wirkstoff Paracetamol dürfen nicht an Kinder, welche versehentlich Alkohol eingenommen haben, verabreicht werden.

Weitere Auskünfte erteilt Ihnen Ihr Arzt, Apotheker oder Drogist bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin. Diese Personen verfügen über die ausführliche Fachinformation.

Was ist in Zolben C enthalten?

1 Brausetablette enthält: 500 mg Paracetamol und 300 mg Vitamin C. Hilfsstoffe: Aromastoffe, Aspartam und weitere Hilfsstoffe.

Zulassungsnummer

49862 (Swissmedic).

Wo erhalten Sie Zolben C? Welche Packungen sind erhältlich?

In Apotheken und Drogerien ohne ärztliche Verschreibung.

Packungen zu 10 Brausetabletten.

Zulassungsinhaberin

Dr. H. Welti AG, Gebenstorf.

Diese Packungsbeilage wurde im Juli 2016 letztmals durch die Arzneimittelbehörde (Swissmedic) geprüft.

Fachinformationen zum Medikament anzeigen