Cerzin 10mg 10 Tabletten
Cerzin 10mg 10 TablettenCerzin 10mg 10 Tabletten

Cerzin 10mg 10 Tabletten

7.65 Fr.

Momentan nicht lieferbar.Details
Es gibt ein Nachfolgeprodukt für diesen Artikel:Cetirizin Mepha Lactab 10 Mg 10 Stk
Dieses Medikament gehört zur Abgabekategorie C und ist daher apothekenpflichtig: entweder Sie holen das Medikament persönlich in der Apotheke ab (dafür brauchen Sie kein Rezept) oder Sie senden uns ein Rezept eines Arztes damit wir Ihnen das Medikament zuschicken können.Genauere Informationen

Was ist Cerzin-Mepha 10 und wann wird es angewendet?

Cerzin-Mepha 10 ist bei der Basisbehandlung von allergischen Erkrankungen wirksam. Es blockiert die Wirkung von Histamin, das bei allergischen Reaktionen im Körper freigesetzt wird. Cerzin-Mepha 10 wird bei Erwachsenen und Kindern ab 6 Jahren eingesetzt zur Behandlung von allergischen Erkrankungen, wie Heuschnupfen, allergischer Schnupfen und allergische Bindehautentzündung sowie chronische Nesselsucht (die oft mit Juckreiz einhergeht). Kinder von 2 bis 6 Jahren, die an Heuschnupfen leiden, können auch mit Cerzin-Mepha 10 behandelt werden. Die Behandlungsdauer für Kinder mit allergischem Schnupfen darf 4 Wochen nicht überschreiten. Cerzin-Mepha 10 ist in Form von Lactab oder Tropfen erhältlich.

Wann darf Cerzin-Mepha 10 nicht angewendet werden?

Patienten oder Patientinnen, die gegen den Wirkstoff, anderen damit verwandten Substanzen oder einem sonstigen Bestandteil von Cerzin-Mepha 10 überempfindlich sind, dürfen das Präparat nicht anwenden.

Stillende Frauen sollten Cerzin-Mepha 10 nicht anwenden. Schwangere Frauen sollten Cerzin-Mepha 10 nur auf ärztliche Verordnung einnehmen.

Patienten oder Patientinnen mit seltenen erblichen Problemen von Galaktose-Intoleranz, Lapp-Laktase Mangel oder Glucose-Galaktose Malabsorption sollten keine Cerzin-Mepha 10 Lactab nehmen.

Patienten oder Patientinnen mit einer schweren Nierenkrankheit (schwere Einschränkung der Nierenfunktion mit einer Kreatinin-Clearance unter 10 ml/min) dürfen Cerzin-Mepha 10 nicht einnehmen.

Wann ist bei der Einnahme von Cerzin-Mepha 10 Vorsicht geboten?

Kinder unter 2 Jahren sollten nicht mit Cerzin-Mepha 10 behandelt werden. Eine gleichzeitige Einnahme von Cerzin-Mepha 10 mit Theophyllin (ein Wirkstoff zur Behandlung von Atemnotzuständen) sollte nur nach Rücksprache mit Ihrem Arzt oder Ihrer Ärztin erfolgen. Cerzin-Mepha 10 und Präparate, welche Glipizid enthalten (ein Mittel zur Behandlung der Zuckerkrankheit) sollten nicht zusammen eingenommen werden. Es wird empfohlen, morgens die Glipizid-Medikation und abends Cerzin-Mepha 10 einzunehmen. Bei Epileptikern sollte Cerzin-Mepha 10 mit Vorsicht angewendet werden, da es möglicherweise Krampfanfälle auslösen könnte. Bei der gleichzeitigen Anwendung von Cerzin-Mepha 10 mit Beruhigungs- oder Schmerzmitteln ist Vorsicht geboten. Beim Lenken eines Motorfahrzeuges oder im Umgang mit Maschinen ist Vorsicht geboten, da die Einnahme von Cerzin-Mepha 10 schläfrig machen kann. Während einer Behandlung mit Cerzin-Mepha 10 ist es ratsam, auf Alkohol zu verzichten.

Wenn bei Ihnen ein Allergietest durchgeführt werden soll, fragen Sie bitte Ihren Arzt oder Ihre Ärztin, ob Sie die Einnahme von Cerzin-Mepha 10 für einige Tage vor dem Test unterbrechen sollen, da dieses Arzneimittel das Ergebnis eines Allergietests beeinflussen könnte.

Bei Patienten mit Neigung zu Harnretention (wie z.B. Rückenmarksverletzung, Prostatavergrösserung) kann Cerzin-Mepha 10 das Risiko einer Harnretention erhöhen.

Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker bzw. Ihre Ärztin oder Apothekerin, wenn Sie an anderen Krankheiten leiden, Allergien haben oder andere Arzneimittel (auch selbst gekaufte!) einnehmen.

Darf Cerzin-Mepha 10 während der Schwangerschaft oder in der Stillzeit eingenommen werden?

In Tierversuchen sind keine unerwünschten Wirkungen festgestellt worden. Dennoch sollte Cerzin-Mepha 10 – wie andere Arzneimittel – während der Schwangerschaft nicht eingenommen werden. Sollten Sie Cerzin-Mepha 10 während der Schwangerschaft versehentlich eingenommen haben, ist eine schädigende Wirkung für das ungeborene Kind nicht zu erwarten, dennoch sollte die Behandlung sofort abgesetzt werden. Sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Ärztin, wenn Sie schwanger sind oder es werden möchten.

Während der Stillzeit darf Cerzin-Mepha 10 nicht eingenommen werden, da der Wirkstoff in die Muttermilch übergeht.

Wie verwenden Sie Cerzin-Mepha 10?

Für Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren: Die übliche Dosierung beträgt ein mal täglich eine Cerzin-Mepha 10 Lactab oder 20 Tropfen Cerzin-Mepha 10 Tropfen. Bei Kindern von 6 bis 12 Jahren kann die Dosierung auf zwei Einnahmen (je eine halbe Lactab oder 10 Tropfen morgens und abends) verteilt werden. Falls sich leichte Nebenerscheinungen (Müdigkeit, Kopfschmerzen, Magen-Darm-Störungen) einstellen, welche sich nicht von alleine zurückbilden, ist es auch bei Erwachsenen ratsam, je eine halbe Lactab oder 10 Tropfen morgens und abends zu nehmen.

Für Kinder von 2 bis 6 Jahren: Die empfohlene Dosierung beträgt je 5 Tropfen morgens und abends.

Patienten mit mittelschwerer bis schwerer Nierenschwäche

Patienten oder Patientinnen mit eingeschränkter Nierenfunktion (Niereninsuffizienz) erhalten gegebenenfalls eine geringere Dosis, die sich nach dem Schweregrad der Nierenerkrankung richtet und vom behandelnden Arzt oder Ärztin festgelegt wird.

Die Cerzin-Mepha 10 Lactab sollte unzerkaut mit einem Glas Flüssigkeit eingenommen werden.

Die Cerzin-Mepha 10 Tropfen können unverdünnt oder in einem Glas Wasser verdünnt eingenommen werden.

Die Einnahme von Cerzin-Mepha 10 kann zu oder unabhängig von den Mahlzeiten erfolgen. Die Behandlungsdauer richtet sich nach Art, Dauer und Verlauf der Beschwerden und wird vom Arzt oder Ärztin bestimmt.

Sollten Sie eine Einnahme von Cerzin-Mepha 10 vergessen, setzen Sie die Behandlung einfach fort. Nehmen Sie bitte keine doppelte Dosis ein, um eine vergessene Einnahme nachzuholen. Im Falle einer Überdosierung sollten Sie sich sofort an Ihren Arzt oder Ärztin wenden.

Halten Sie sich an die in der Packungsbeilage angegebene oder vom Arzt oder von der Ärztin verschriebene Dosierung. Wenn Sie glauben, das Arzneimittel wirke zu schwach oder zu stark, so sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker bzw. Ihrer Ärztin oder Apothekerin.

Welche Nebenwirkungen kann Cerzin-Mepha 10 haben?

Folgende Nebenwirkungen können bei der Einnahme von Cerzin-Mepha 10 auftreten: Bei Behandlungsbeginn kann leichte Müdigkeit auftreten. Auch über leichte Kopfschmerzen, Konzentrationsstörungen, Schläfrigkeit, Schwindel, Mundtrockenheit, Magen-Darm-Störungen (z.B. Durchfall, Bauchschmerzen), Übelkeit und Überempfindlichkeitsreaktionen ist berichtet worden. Selten wurde unter Cerzin-Mepha 10-Behandlung von Krampfanfällen, Bewegungsstörungen, Lichtempfindlichkeitsreaktionen, Leberschädigungen, allergischer Schock, Kreislaufversagen, Taubheit, Unwohlsein, Juckreiz, Ausschlag, Urtikaria, Missempfindungen der Haut, schneller Herzschlag und Erregung, Ödeme (Schwellungen), Gewichtszunahme, Verwirrtheit, Halluzinationen, Schlaflosigkeit, Aggression, Miktionsstörungen (abnorme Harnausscheidung), extreme Müdigkeit, Venenentzündungen und Sehstörungen berichtet. Es können Gedächtnisverlust (Amnesie), Gedächtnisstörungen, Schwindel, Harnverhalten, erhöhter Appetit und Selbstmordgedanken auftreten, deren Häufigkeit auf Grundlage der verfügbaren Daten nicht abschätzbar ist. Sollte bei Ihnen eine dieser Nebenwirkungen auftreten, nehmen Sie Cerzin-Mepha 10 nicht weiter und informieren Sie Ihren Arzt oder Ärztin. Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, die hier nicht beschrieben sind, sollten Sie Ihren Arzt oder Apotheker bzw. Ihre Ärztin oder Apothekerin informieren.

Was ist ferner zu beachten?

Cerzin-Mepha 10 ist ausserhalb der Reichweite von Kindern in der Originalpackung, bei Raumtemperatur (15-25 °C) zu lagern.

Das Arzneimittel darf nur bis zu dem auf dem Behälter mit «EXP» bezeichneten Datum verwendet werden.

Weitere Auskünfte erteilt Ihnen Ihr Arzt oder Apotheker bzw. Ihre Ärztin oder Apothekerin, diese Personen verfügen über die ausführliche Fachinformation.

Was ist in Cerzin-Mepha 10 enthalten?

1 Lactab (teilbar) enthält 10 mg Cetirizin-Dihydrochlorid.

1 ml Tropfenlösung (entsprechend 20 Tropfen) enthält 10 mg des Wirkstoffes Cetirizin-Dihydrochlorid.

Die Tropfen enthalten als Konservierungsmittel Methyl- und Propylparaben (E 218, E 216) sowie den Süssstoff Saccharin.

Zulassungsnummer

56882, 56381(Swissmedic).

Wo erhalten Sie Cerzin-Mepha 10? Welche Packungen sind erhältlich?

In Apotheken ohne ärzliche Verschreibung: Packungen zu 10 Lactab.

In Apotheken nur gegen ärztliche Verschreibung: Packungen zu 30 und 50 Lactab und Cerzin-Mepha 10 Tropfen in Packungen zu 20 ml.

Zulassungsinhaberin

Mepha Pharma AG, Basel.

Diese Packungsbeilage wurde im November 2012 letztmals durch die Arzneimittelbehörde (Swissmedic) geprüft.

Fachinformationen zum Medikament anzeigen