Becetamol Tropfen 20ml
Becetamol Tropfen 20mlBecetamol Tropfen 20ml

Becetamol Tropfen 20ml

6.95 Fr.

Gewöhnlich innerhalb von 24 Stunden versandbereit.Details
Dieses Medikament gehört zur Abgabekategorie D und ist daher apothekenpflichtig: entweder Sie holen das Medikament persönlich in der Apotheke ab (dafür brauchen Sie kein Rezept) oder Sie senden uns ein Rezept eines Arztes damit wir Ihnen das Medikament zuschicken können.Genauere Informationen

Was ist Becetamol und wann wird es angewendet?

Der Wirkstoff von Becetamol, Paracetamol, wirkt schmerzlindernd und fiebersenkend.

Becetamol wird angewendet zur kurzfristigen Behandlung von Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Schmerzen im Bereich von Gelenken und Bändern, Rückenschmerzen, Schmerzen nach Verletzungen (z.B. Sportverletzungen), Schmerzen bei Erkältungskrankheiten und Fieber.

Was sollte dazu beachtet werden?

Wie alle Fieber- oder Schmerzmittel soll auch Becetamol nicht ohne Verordnung des Arztes/der Ärztin länger als 3 Tage angewendet werden. Schmerzmittel sollen nicht ohne ärztliche Kontrolle über längere Zeit regelmässig eingenommen werden. Längerdauernde Schmerzen bedürfen einer ärztlichen Abklärung. Die angegebene oder vom Arzt oder der Ärztin verschriebene Dosierung darf nicht überschritten werden. Um das Risiko einer Überdosierung zu verhindern, sollten Sie darauf achten, dass Sie während der Verabreichung von Becetamol gleichzeitig keine anderen paracetamolhaltigen Medikamente beim zu behandelnden Kind anwenden. Es ist auch zu bedenken, dass die langdauernde Einnahme von Schmerzmitteln ihrerseits dazu beitragen kann, dass Kopfschmerzen weiterbestehen.

Die langfristige Einnahme von Schmerzmitteln, insbesondere bei Kombination mehrerer schmerzstillender Wirkstoffe, kann zur dauerhaften Nierenschädigung mit dem Risiko eines Nierenversagens führen.

Wann darf Becetamol nicht eingenommen werden?

In folgenden Fällen darf Becetamol nicht angewendet werden:

– Wenn Ihr Kind auf den Wirkstoff Paracetamol oder einen der Hilfsstoffe überempfindlich ist.

Eine solche Überempfindlichkeit äussert sich z.B. durch Asthma, Atemnot, Schwellungen

der Haut und Schleimhäute oder Hautausschläge (Nesselfieber).

– Bei schweren Leber- oder Nierenerkrankungen.

– Bei einer erblichen Leberstörung (sogenannte Meulengracht-Krankheit).

– Bei versehentlicher Einnahme von Alkohol.

Wann ist bei der Einnahme von Becetamol Vorsicht geboten?

Bei vorgeschädigter Niere oder Leber ist sollten Sie vor der Einnahme Ihren Arzt oder Ihre Ärztin konsultieren.

Bei einer seltenen erblichen Krankheit der roten Blutkörperchen, dem sogenannten ”Glucose-6-Phosphat-Dehydrogenase-Mangel“ sowie beim gleichzeitigen Gebrauch von Arzneimittel, welche die Leber beeinflussen, namentlich gewisse Mittel gegen Tuberkulose

und Anfallsleiden (Epilepsie) oder bei Arzneimittel mit dem Wirkstoff Zidovudin, die bei Immunschwäche (AIDS) eingesetzt werden, soll die Einnahme nur nach strengen Anweisungen des Arztes/der Ärztin erfolgen.

Einzelne Kinder mit Überempfindlichkeit auf Schmerz- oder Rheumamittel können auch auf Paracetamol überempfindlich reagieren (siehe Nebenwirkungen).

Informieren Sie Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin, wenn Ihr Kind an anderen Krankheiten leidet, Allergien hat oder Sie ihm noch andere Arzneimittel (auch selbstgekaufte) geben.

Darf Becetamol während einer Schwangerschaft oder in der Stillzeit eingenommen werden?

Dieses Präparat ist nur für die Anwendung bei Kindern bestimmt.

Bei eventueller Einnahme von Becetamol-Tropfen durch jugendliche oder erwachsene Frauen gelten folgende Hinweise:

Paracetamol ist ein Wirkstoff, der bei kurzfristiger Anwendung in der angegebenen Dosierung auch in der Schwangerschaft verwendet werden kann.

Obwohl Paracetamol in sehr geringen Mengen in der Muttermilch auftritt, darf gestillt werden.

Wie verwenden Sie Becetamol?

Fläschchen beim Tropfenzählen senkrecht halten.

Die Tropfen können unverdünnt oder mit etwas Wasser, Tee, Orangensaft, etc. verdünnt verabreicht werden.

Säuglinge bis 6 Monate (bis 7 kg): 15 Tropfen als Einzeldosis, mindestens 4 Std. warten bis zur nächsten Einnahme, maximal 4 x pro Tag (= 300 mg).

Kleinkinder 6–12 Monate (7–10 kg): 25 Tropfen als Einzeldosis, mindestens 4 Std. warten bis zur nächsten Einnahme, maximal 4 x pro Tag (= 500 mg).

Kleinkinder 1–3 Jahre (10–15 kg): 35 Tropfen als Einzeldosis, mindestens 4 Std. warten bis zur nächsten Einnahme, maximal 4 x pro Tag (= 700 mg).

Kinder 3–6 Jahre (15–22 kg): 40–50 Tropfen als Einzeldosis, mindestens 4 Std. warten bis zur nächsten Einnahme, maximal 4 x pro Tag (= 1 g).

Für Kinder ab 3 Jahren eignen sich auch Becetamol-Kautabletten zu 250 mg Paracetamol.

Halten Sie sich an die in der Packungsbeilage angegebene oder vom Arzt/der Ärztin verschriebene Dosierung. Wenn Sie glauben, das Arzneimittel wirke zu schwach oder zu stark, so sprechen Sie mit dem Arzt/der Ärztin Ihres Kindes, Ihrem Apotheker oder Drogisten bzw. Ihrer Apothekerin oder Drogistin.

Besonders bei Kleinkindern erfordert hohes Fieber oder eine Verschlechterung des Zustandes immer die frühzeitige Konsultation des Arztes bzw. der Ärztin.

Welche Nebenwirkungen kann Becetamol haben?

Folgende Nebenwirkungen können bei der Anwendung von Becetamol auftreten:

In seltenen Fällen können Überempfindlichkeitsreaktionen wie Schwellungen der Haut und Schleimhäute oder Hautausschläge, Übelkeit, Atemnot oder Asthma auftreten. Sehr selten können schwere Hautreaktionen auftreten.

Ausserdem wurden Veränderungen des Blutbildes, wie eine verringerte Anzahl von Blutplättchen (Thrombozytopenie) oder eine starke Verminderung bestimmter weisser Blutkörperchen (Agranulozvtose) beobachtet.

Treten Zeichen einer Überempfindlichkeitsreaktion oder Blutergüsse/Blutungen auf, ist das Arzneimittel abzusetzen und der Arzt oder die Ärztin zu konsultieren.

Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, die hier nicht beschrieben sind, sollten Sie Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin informieren.

Was ist ferner zu beachten?

Becetamol ist bei Raumtemperatur (15–25 °C) und ausser Reichweite von Kindern aufzubewahren. Becetamol darf nur bis zu dem auf dem Behälter mit ”Exp.“ bezeichneten Datum verwendet werden.

An Kinder, die versehentlich Alkohol eingenommen haben, dürfen paracetamolhaltige Arzneimittel nicht verabreicht werden.

Bei unkontrollierter Einnahme (Überdosis) ist unverzüglich ein Arzt oder eine Ärztin zu konsultieren. Übelkeit, Erbrechen, Bauchschmerzen, Appetitlosigkeit, allgemeines Krankheitsgefühl können ein Hinweis auf eine Überdosierung sein, treten aber erst mehrere Stunden bis einen Tag nach Einnahme auf.

Weitere Auskünfte erteilt Ihnen der Arzt Ihres Kindes, Ihr Apotheker oder Drogist bzw. Ihre Ärztin, Ihre Apothekerin oder Drogistin. Diese Personen verfügen über die ausführliche Fachinformation.

Was ist in Becetamol enthalten?

1 ml (= 20 Tropfen) enthalten:

Paracetamol 100 mg, Saccharin, Aromastoffe, Antioxydans: Natriumdisulfit (E 223), weitere Hilfsstoffe.

Zulassungsnummer

51390 (Swissmedic)

Wo erhalten Sie Becetamol ? Welche Packungen sind erhältlich?

In Apotheken und Drogerien, ohne ärztliche Verschreibung.

Fläschchen mit 20 ml.

Zulassungsinhaberin

Gebro Pharma AG, 4410 Liestal

Diese Packungsbeilage wurde im März 2015 letztmals durch die Arzneimittelbehörde (Swissmedic) geprüft.

Fachinformationen zum Medikament anzeigen