Coop Vitality Ibuprofen Filmtabl 400 Mg 10 Stk

Kein Preis verfügbar.
Momentan nicht lieferbar.Details
Dieses Medikament gehört zur Abgabekategorie D und ist daher apothekenpflichtig: entweder Sie holen das Medikament persönlich in der Apotheke ab (dafür brauchen Sie kein Rezept) oder Sie senden uns ein Rezept eines Arztes damit wir Ihnen das Medikament zuschicken können.Genauere Informationen

Was ist Coop Vitality Ibuprofen 200/Coop Vitality Ibuprofen 400 und wann wird es angewendet?

Coop Vitality Ibuprofen 200/Coop Vitality Ibuprofen 400 enthält den Wirkstoff Ibuprofen. Dieser hat schmerzlindernde, fiebersenkende und entzündungshemmende Eigenschaften.

Coop Vitality Ibuprofen 200/Coop Vitality Ibuprofen 400 eignet sich zur Kurzzeitbehandlung, d.h. zur maximal 3 Tage dauernden Behandlung von:

Schmerzen im Bereich von Gelenken und Bändern;

Rückenschmerzen;

Kopfschmerzen;

Zahnschmerzen;

Schmerzen während der Monatsblutung;

Schmerzen nach Verletzungen;

Fieber.

Wann darf Coop Vitality Ibuprofen 200/Coop Vitality Ibuprofen 400 nicht angewendet werden?

Wenn Sie auf einen der Inhaltsstoffe allergisch reagieren oder nach der Einnahme von Acetylsalicylsäure oder anderen Schmerz- oder Rheumamitteln, so genannten nicht-steroidalen entzündungshemmenden Arzneimitteln, Atemnot oder allergieähnliche Hautreaktionen hatten.

Wenn Sie schwanger sind oder stillen (siehe auch Kapitel «Darf Coop Vitality Ibuprofen 200/Coop Vitality Ibuprofen 400 während einer Schwangerschaft oder in der Stillzeit eingenommen werden?»).

Wenn Sie an einem Magen- oder Zwölffingerdarmgeschwür leiden oder Magen-Darm-Blutungen haben.

Bei chronischen Darmentzündungen (Morbus Crohn oder Colitis ulcerosa).

Bei schweren Einschränkungen der Leber- oder Nierenfunktion.

Bei schwerer Herzleistungsschwäche.

Zur Behandlung von Schmerzen nach einer koronaren Bypassoperation am Herzen (resp. Einsatz einer Herz-Lungen-Maschine).

Bei Kindern unter 12 Jahren. Coop Vitality Ibuprofen 200/Coop Vitality Ibuprofen 400 wurde für die Anwendung bei Kindern unter 12 Jahren nicht geprüft.

Wann ist bei der Einnahme von Coop Vitality Ibuprofen 200/Coop Vitality Ibuprofen 400 Vorsicht geboten?

Während der Behandlung mit Coop Vitality Ibuprofen 200/Coop Vitality Ibuprofen 400 können im oberen Magen-Darm-Trakt Schleimhautgeschwüre, selten Blutungen oder in Einzelfällen Perforationen (Magen-, Darmdurchbrüche) auftreten. Diese Komplikationen können während der Behandlung jederzeit auch ohne Warnsymptome auftreten. Um dieses Risiko zu verringern, sollte die kleinste wirksame Dosis während der kürzest möglichen Therapiedauer angewendet werden. Wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Ihre Ärztin, wenn Sie Magenschmerzen haben und einen Zusammenhang mit der Einnahme des Arzneimittels vermuten.

Ältere Patienten können empfindlicher auf das Arzneimittel reagieren als jüngere Erwachsene. Es ist besonders wichtig, dass ältere Patienten eventuelle Nebenwirkungen sofort Ihrem Arzt bzw. Ihrer Ärztin melden.

In folgenden Situationen dürfen Sie Coop Vitality Ibuprofen 200/Coop Vitality Ibuprofen 400 nur auf ärztliche Verschreibung und unter ärztlicher Überwachung einnehmen:

– Wenn Sie gegenwärtig wegen einer ernsthaften Krankheit in ärztlicher Behandlung sind.

– Wenn Sie früher an einem Magen- oder Zwölffingerdarmgeschwür erkrankt sind.

– Wenn Sie bereits einen Herzinfarkt, Schlaganfall oder eine Venenthrombose hatten, oder falls Sie Risikofaktoren haben (wie hoher Blutdruck, Diabetes (Zuckerkrankheit), hohe Blutfettwerte, Rauchen); für gewisse ähnlich wirkende Schmerzmittel, die sogenannten COX-2-Hemmer, wurde unter hohen Dosierungen und/oder Langzeitbehandlung ein erhöhtes Risiko für Herzinfarkt und Schlaganfall festgestellt. Ob dieses erhöhte Risiko auch für Coop Vitality Ibuprofen 200/Coop Vitality Ibuprofen 400 zutrifft, ist nicht bekannt.

– Wenn Sie eine Herzkrankheit oder ein Nierenleiden haben, falls Sie Arzneimittel gegen Bluthochdruck (z.B. harntreibende Mittel, ACE-Hemmer) einnehmen oder bei einem erhöhten Flüssigkeitsverlust, z.B. durch starkes Schwitzen; die Einnahme von Coop Vitality Ibuprofen 200/Coop Vitality Ibuprofen 400 kann die Funktion Ihrer Nieren beeinträchtigen, was zu einer Erhöhung des Blutdrucks und/oder zu Flüssigkeitsansammlungen (Ödemen) führen kann.

– Wenn Sie ein Leberleiden haben.

– Wenn Sie mit gerinnungshemmenden Arzneimitteln (Blutverdünner, Antikoagulantien) behandelt werden oder an einer Störung der Blutgerinnung leiden.

– Wenn Sie an Asthma leiden.

– Wenn Sie Rheumamittel oder andere Schmerzmittel (z.B. Acetylsalicylsäure, Aspirin) einnehmen.

– Wenn Sie Arzneimittel zur Behandlung der Zuckerkrankheit (mit Ausnahme von Insulin), Arzneimittel zur Erhöhung der Urinausscheidung (harntreibende Mittel), Arzneimittel zur Behandlung von Infektionen (Chinolon-Antibiotika) oder Arzneimittel mit einer der folgenden Substanzen: Lithium, Digoxin, Methotrexat, Baclofen, Phenytoin, Probenecid oder Sulfinpyrazon einnehmen.

Informieren Sie Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin, wenn Sie an anderen Krankheiten leiden, Allergien haben oder andere Arzneimittel (auch selbstgekaufte!) anwenden.

Coop Vitality Ibuprofen 200/Coop Vitality Ibuprofen 400 kann die Reaktionsfähigkeit, die Fahrtüchtigkeit und die Fähigkeit, Werkzeuge oder Maschinen zu bedienen, beeinträchtigen.

Darf Coop Vitality Ibuprofen 200/Coop Vitality Ibuprofen 400 während einer Schwangerschaft oder in der Stillzeit eingenommen werden?

Schwangerschaft: Sollten Sie schwanger sein oder eine Schwangerschaft planen, sollten Sie Coop Vitality Ibuprofen 200/Coop Vitality Ibuprofen 400 nur nach Rücksprache mit Ihrem Arzt bzw. Ihrer Ärztin einnehmen. Im letzen Drittel der Schwangerschaft darf Coop Vitality Ibuprofen 200/Coop Vitality Ibuprofen 400 nicht eingenommen werden.

Stillzeit: Coop Vitality Ibuprofen 200/Coop Vitality Ibuprofen 400 sollte während der Stillzeit nicht eingenommen werden, ausser Ihr Arzt bzw. Ihre Ärztin hat es Ihnen ausdrücklich erlaubt.

Wie verwenden Sie Coop Vitality Ibuprofen 200/Coop Vitality Ibuprofen 400?

Coop Vitality Ibuprofen 200

1 bis 2 Filmtabletten Coop Vitality Ibuprofen 200 mit reichlich Flüssigkeit einnehmen.

Vor der nächsten Einnahme ist ein Abstand von 4 bis 6 Stunden einzuhalten.

Maximale Tagesdosis: Nehmen Sie nicht mehr als 6 Filmtabletten Coop Vitality Ibuprofen 200 innerhalb von 24 Stunden ein, ausser auf ärztliche Verschreibung.

Coop Vitality Ibuprofen 400

1 Filmtablette Coop Vitality Ibuprofen 400 mit reichlich Flüssigkeit einnehmen.

Vor der nächsten Einnahme ist ein Abstand von 6 Stunden einzuhalten.

Maximale Tagesdosis: Nehmen Sie nicht mehr als 3 Filmtabletten Coop Vitality Ibuprofen 400 innerhalb von 24 Stunden ein, ausser auf ärztliche Verschreibung.

Bei Schmerzen während der Monatsblutung wird empfohlen, die Behandlung bereits bei ersten Anzeichen der Beschwerden zu beginnen.

Verwenden Sie Coop Vitality Ibuprofen 200/Coop Vitality Ibuprofen 400 nicht länger als 3 Tage und nur zur Behandlung der oben aufgeführten Beschwerden.

Falls die Beschwerden trotz Einnahme von Coop Vitality Ibuprofen 200/Coop Vitality Ibuprofen 400 zunehmen oder falls die schmerzende Stelle rot oder geschwollen wird, konsultieren Sie Ihren Arzt bzw. Ihre Ärztin. Eine ernsthafte Krankheit kann die Ursache sein.

Auch wenn die Beschwerden nicht spätestens innert 3 Tagen bessern, sollten Sie Ihren Arzt bzw. Ihre Ärztin konsultieren, damit der Grund abgeklärt werden kann.

Kinder unter 12 Jahren

Coop Vitality Ibuprofen 200/Coop Vitality Ibuprofen 400 darf bei Kindern unter 12 Jahren nicht angewendet werden. Die Anwendung und Sicherheit von Coop Vitality Ibuprofen 200/Coop Vitality Ibuprofen 400 bei Kindern unter 12 Jahren ist bisher nicht systematisch geprüft worden.

Ältere Patienten

Ältere Patienten können empfindlicher auf das Arzneimittel reagieren als jüngere Erwachsene. Es ist besonders wichtig, dass ältere Patienten eventuelle Nebenwirkungen sofort Ihrem Arzt bzw. Ihrer Ärztin melden.

Halten Sie sich an die in der Packungsbeilage angegebene oder vom Arzt oder der Ärztin verschriebene Dosierung. Wenn Sie glauben, das Arzneimittel wirke zu schwach oder zu stark, so sprechen Sie mit Ihrem Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. mit Ihrer Ärztin, Apothekerin oder Drogistin.

Welche Nebenwirkungen kann Coop Vitality Ibuprofen 200/Coop Vitality Ibuprofen 400 haben?

Folgende Nebenwirkungen können bei der Einnahme von Coop Vitality Ibuprofen 200/Coop Vitality Ibuprofen 400 auftreten, die unter Umständen einer ärztlichen Behandlung bedürfen.

Bitte informieren Sie Ihren Arzt oder Ihre Ärztin sofort, wenn bei Ihnen eine oder mehrere der folgenden Erscheinungen auftreten und nehmen Sie Coop Vitality Ibuprofen 200/Coop Vitality Ibuprofen 400 nicht weiter ein:

Durchfall, Blähungen, Magenbeschwerden, Sodbrennen oder Schmerzen im Oberbauch, Erbrechen, Übelkeit.

Erbrechen von Blut, Schwarzfärbung des Stuhls.

Ungewöhnliche Müdigkeit, Schwindel, starke Kopfschmerzen, Verwirrtheitszustände.

Hauterscheinungen wie Ausschlag, Juckreiz.

Schwellungen im Gesicht, an den Füssen oder den Beinen.

Keuchende Atmung und Kurzatmigkeit.

Schmerzen in der Brust und Husten.

Blut im Urin.

Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, die hier nicht beschrieben sind, sollten Sie Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin informieren.

Was ist ferner zu beachten?

Bei Raumtemperatur (15–25 °C) lagern. Arzneimittel ausser Reichweite von Kindern aufbewahren. Das Arzneimittel darf nur bis zu dem auf dem Behälter mit «EXP.» bezeichneten Datum verwendet werden.

Weitere Auskünfte erteilt Ihnen Ihr Arzt, Apotheker oder Drogist bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin. Diese Personen verfügen über die ausführliche Fachinformation.

Was ist in Coop Vitality Ibuprofen 200/Coop Vitality Ibuprofen 400 enthalten?

1 Filmtablette Coop Vitality Ibuprofen 200 enthält 200 mg Ibuprofen, das Konservierungsmittel Sorbinsäure (E 200) sowie Hilfsstoffe.

1 Filmtablette Coop Vitality Ibuprofen 400 enthält 400 mg Ibuprofen, das Konservierungsmittel Sorbinsäure (E 200) sowie Hilfsstoffe.

Zulassungsnummer

62695 (Swissmedic).

Wo erhalten Sie Coop Vitality Ibuprofen 200/Coop Vitality Ibuprofen 400? Welche Packungen sind erhältlich?

In Apotheken und Drogerien ohne ärztliche Verschreibung.

Coop Vitality Ibuprofen 200: Packungen zu 20 Filmtabletten.

Coop Vitality Ibuprofen 400: Packungen zu 10 Filmtabletten.

Zulassungsinhaberin

Coop Vitality Health Care GmbH, 4704 Niederbipp.

Diese Packungsbeilage wurde im Oktober 2010 letztmals durch die Arzneimittelbehörde (Swissmedic) geprüft.

Fachinformationen zum Medikament anzeigen